corsi diurni
napoli
civiltà partenopea
titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
1 Na Alla scoperta di Napoli: monumenti e misteri (4 incontri da gennaio)
  • A. Spinosa
  • lunedì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 9/01/2017 - Aula 40
    2 Autori napoletani dal dopoguerra ad oggi (da febbraio)
  • C. Politi Cenere
  • mercoledì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 15/02/2017 - Aula 30
    3 Na Da Partenope alle Stazioni dell'Arte: un lungo viaggio alla scoperta della città di Napoli
  • D. Caporali
  • martedì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 11/10/2016 - Aula 40
    4 Na Il mito degli scugnizzi.Napoli antifascista nelle Quattro Giornate
  • G. Aragno
  • lunedì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 10/10/2016 - Aula 42
    5 Na Il quartiere dei Broccoli: storia del Vomero
  • S. Zazzera
  • mercoledì
    (settimanale)
    16.00 1 ora 9/11/2016 - Aula 42
    6 Na Il secolo d'oro della poesia napoletana (fino a febbraio)
  • F. Boccagna
  • mercoledì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 19/10/2016 - Aula 10
    8 La storia di Napoli: teatro, poesie e canzoni
  • A. De Gioia
  • giovedì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 3/11/2016
    7 La storia di Napoli: teatro, poesie e canzoni
  • A. De Gioia
  • lunedì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 7/11/2016
    9 Manuale di napoletanità: lezioni semiserie!
  • A. Colella
  • R. Della Vecchia
  • lunedì
    (settimanale)
    18.00 1 ora 14/11/2016
    10 Na Napoli e i Campi Flegrei: dalla crypta neapolitana a Cuma (fino a marzo)
  • E. Abatino
  • giovedì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 24/11/2016 - Aula 11
    11 Na Napolitudine: storia , cronaca, attualità a Napoli (fino a gennaio)
  • S. Carravetta
  • giovedì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 13/10/2016
    12 Na Quando Napoli era Corona.
  • M. De Ruggiero
  • martedì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 11/10/2016
    13 Na Storia della canzone napoletana del '900 (1 ora e ½)
  • P. Vessicchio
  • C. Raucci Vessicchio
  • giovedì
    (settimanale)
    16.30 1 ora e ½ 17/11/2016 - Aula 40
    medicina, estetica, salute e benessere
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    15 Na A tavola per guarire (7 lezioni da ottobre)
  • V. Roberti
  • lunedì
    (settimanale)
    16.00 1 ora 17/10/2016 - Aula 11
    14 Na Assistenza nelle emergenze sanitarie improvvise (10 lez. da ottobre)
  • A. Lettieri
  • lunedì
    (settimanale)
    16.00 1 ora 17/10/2016 - Aula 42
    16 Beauty&fashion (15 lezioni da ottobre)
  • L. Zara
  • M. Ardia
  • mercoledì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 12/10/2016 - Aula 30
    254Na Detto tra noi. Scambio informale di esperienze personali con particolare riferimento alla salute
  • A. Cozzolino
  • G. Troise
  • lunedì
    (settimanale)
    18.00 1 ora Aula 13
    17 Na Entriamo in contatto stabile con la nostra respirazione, rilassando le tensioni fisiche e mentali
  • L. Grasso
  • giovedì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 13/10/2016 - Aula 40
    25Na Ginnastica della mente (da dicembre a marzo)
  • G. Di Martino
  • giovedì
    (settimanale)
    17.00 1 ora Aula 33
    19 Na Indulgenti o severi con il proprio peso? Diete a confronto (7 lezioni)
  • V. Roberti
  • lunedì
    (settimanale)
    16.00 1 ora 6/02/2017 - Aula 11
    20 Na L'alimentazione come cura secondo la Medicina Ayurvedica e la Medicina Cinese (II anno)
  • A. Gambardella
  • venerdì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 21/10/2016 - Aula 10
    18Na Le erbe dell'autunno. Proprietà mediche e gastronomiche (8 incontri da ottobre)
  • A. Bucci
  • P. Bellofatto
  • venerdì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 14/10/2016
    24Na Le erbe di primavera. Proprietà mediche e gastronomiche (8 incontri da marzo)
  • A. Bucci
  • P. Bellofatto
  • venerdì
    (settimanle)
    10.00 1 ora
    21 Na Medicina alternativa, i rimedi naturali per la salute ed il benessere (10 lez. da ottobre)
  • S. Muscariello
  • martedì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 11/10/2016
    22 Na Medicina alternativa, rimedi naturali per la salute ed il benessere (10 lez. da feb.)
  • S. Muscariello
  • martedì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 14/02/2017 - Aula 10
    23 Na Omeopatia: una medicina antica da scoprire
  • A. Santomassimo
  • mercoledì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 12/10/2016
    255 Na Primo soccorso: consigli utili (5 incontri da ottobre)
  • M. Cozzolino
  • giovedì
    (5 incontri)
    12.00 1 ora 13/10/2016
    258Na Riabilitazione respiratoria (bisettimanale)
  • A. Labriola
  • lunedì e giovedì
    (bisettimanale)
    16,00 e 16.00 1 ora + 1 ora 20/10/2016
    storia, filosofia e antropologia
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    60 Na Antichi misteri e nuove frontiere della conoscenza
  • G. Calabrò
  • venerdì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 07/10/2016 - Aula 30
    61 Na Conversazioni semi-filosofiche (ogni 15 gg.)
  • A. Napolitano
  • giovedì
    (quindicinale)
    11.00 1 ora 20/10/2016 - Aula 11
    62 Na Dal tribale al globale. Antropologia e migrazioni (7 lez. da novembre)
  • F. Giusti
  • lunedì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 7/11/2016 - Aula 42
    63 Na Filo-sofia: arte e sacro. La didattica della bellezza da Botticelli a Warhol
  • C. Gily
  • martedì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 18/10/2016 - Aula 30
    257Na Filo-sofia: arte e sacro. La didattica della bellezza da Botticelli a Warhol
  • C. Gily
  • lunedì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 17/10/2016 - Aula 30
    64 Na Fra cronaca e storia: i grandi enigmi-scoprire il passato, capire il presente
  • G. Nacciarone
  • venerdì
    (settimanale)
    17.00 1 ora 21/10/2016 - Aula 33
    50 Na Il lungo '68: una rivoluzione borghese (10 lez. da 1 ora e 1/2 da febbraio)
  • M. Di Giovanni
  • R. Magarò
  • martedì
    (settimanale)
    16.30 1 ora 7/02/2017 - Aula 11
    65 Na Il mondo islamico e l'occidente
  • V. Sangiuliano
  • martedì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 25/10/2016 - Aula 11
    66 Il Vangelo? Tutta un'altra storia (I anno) giovedì
    (settimanale)
    17.00 1 ora 6/10/2016 - Aula 32
    67 Na Il Vangelo? Tutta un'altra storia (II anno)
  • A. Salvato
  • giovedì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 6/10/2016 - Aula 30
    51 Na L'emigrazione italiana: storia e storie di vita (ogni 15 gg.)
  • M. Marmo
  • giovedì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 13/10/2016
    68 Na La fertile Mezza Luna racconta la sua storia (II anno)
  • E. Volpe
  • lunedì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 17/10/2016
    69 Na La fertile Mezza Luna racconta la sua storia (IV anno)
  • E. Volpe
  • lunedì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 17/10/2016
    70 Na La filosofia spazio dell'anima dall'infanzia alla terza età (fino a febbraio)
  • O. Ammendola
  • lunedì
    (settimanale)
    18.00 1 ora 10/10/2016
    52 Na La ricostruzione dei miti in Pirandello
  • A. Cacopardo Scopato
  • lunedì
    (settimanale)
    17.00 1 ora 17/10/2016
    71 Na Le grandi invenzioni-Tanti colpi di genio per lo sviluppo tecnologico dell'umanità
  • G. Nacciarone
  • venerdì
    (settimanale)
    16.00 1 ora 21/10/2016
    53 Na Lectura Dantis (scelta antologica dall'Inferno)
  • F. Chiappinelli
  • giovedì
    (settimanale)
    9.00 1 ora 20/10/2016
    54 Na Letteratura italiana comparata con letteratura straniera
  • G. Sgambati
  • giovedì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 20/10/2016
    72 Na Mitologia e religione greca: gli eroi
  • F. Chiappinelli
  • mercoledì
    (settimanale)
    17.00 1 ora 19/10/2016
    73 Na Scienza delle religioni: il Papato, 2000 anni di missione e tribolazione (6 lez. da ottobre)
  • F. Savastano
  • martedì
    (settimanale)
    17.00 1 ora 11/10/2016
    59 Na Shakespeare, nostro contemporaneo (12 lezioni da ottobre)
  • M. Villone
  • mercoledì
    (settimanale)
    18.00 1 ora 12/10/2016
    74 Na Storia contemporanea. 1950-2000: conflitti e ideologie nel mondo attuale
  • L. Albanese
  • martedì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 8/11/2016 - Aula 10
    75 Na Storia del paranormale – I
  • F. Dell'Aria
  • giovedì
    (settimanale)
    18.00 1 ora 13/10/2016
    76 Na Storia del paranormale – II
  • F. Dell'Aria
  • lunedì
    (settimanale)
    18.00 1 ora 10/10/2016
    82 Temi e personaggi biblici
  • G. Nacciarone
  • martedì
    (settimanale)
    16.00 1 ora 18/10/2016
    lingue
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    106 Na Arabo avanzato (C1)
  • A. Pezzuto
  • lunedì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 10/10/2016 - Aula 10
    105 Na Arabo intermedio (B2)
  • A. Pezzuto
  • lunedì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 10/10/2016 - Aula 10
    118 Na Francese avanzato
  • G. Marra
  • giovedì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 27/10/2016 - Aula 30
    110 Na Francese conversazione intermedio
  • N. Schneider
  • mercoledì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 12/10/2016 - Aula 33
    112 Na Francese conversazione livello avanzato
  • N. Schneider
  • giovedì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 13/10/2016 - Aula 30
    111 Na Francese conversazione livello avanzato
  • I. Polito
  • martedì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 18/10/2016 - Aula 32
    107 Na Francese conversazione livello elementare
  • N. Schneider
  • mercoledì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 12/10/2016 - Aula 40
    109 Na Francese conversazione livello intermedio
  • N. Finaldi
  • giovedì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 20/10/2016 - Aula 10
    108 Na Francese conversazione livello intermedio (1 ora e ½)
  • Y. Adam Zilberstein
  • martedì
    (settimanale)
    17.00 1 ora 18/10/2016 - Aula 32
    117 Na Francese intermedio
  • I. Polito
  • giovedì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 20/10/2016 - Aula 33
    116 Na Francese intermedio
  • N. Finaldi
  • martedì
    (settimanale)
    9.00 1 ora 18/10/2016 - Aula 33
    114 Na Francese post-elementare
  • N. Finaldi
  • giovedì
    (settimanale)
    9.00 1 ora 20/10/2016 - Aula 10
    113 Na Francese post-elementare
  • E. Castagnaro
  • lunedì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 24/10/2016 - Aula 33
    115 Na Francese pre-intermedio
  • I. Polito
  • martedì
    (settimanale)
    9,00 1 ora 18/10/2016 - Aula 42
    120 Na Greco moderno (livello avanzato)
  • K. Apostolopoulou
  • venerdì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 28/10/2016 - Aula 10
    119 Na Greco moderno (livello elementare)
  • K. Apostolopoulou
  • venerdì
    (settimanale)
    9.00 1 ora 28/10/2016 - Aula 10
    131 Na Inglese - U.S.A. conversazione post-elementare
  • L. Sabatelli
  • lunedì
    (settimanale)
    16.30 1 ora e ½ 17/10/2016 - Aula 30
    130 Na Inglese - U.S.A: conversazione elementare
  • L. Valente
  • mercoledì
    (settimanale)
    18.00 1 ora 12/10/2016 Aula 30
    153 Na Inglese avanzato
  • T. Ciarlo
  • mercoledì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 19/10/2016 - Aula 30
    154 Na Inglese avanzato
  • S. Mathews
  • giovedì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 6/10/2016 - Aula 32
    124 Na Inglese avanzato: conversiamo divertendoci!
  • A. Guardabascio
  • giovedì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 3/11/2016 - Aula 33
    129 Na Inglese conversazione avanzato
  • L. Zara
  • martedì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 8/11/2016 - Aula 10
    126 Na Inglese conversazione avanzato (words and music)
  • G. Poole
  • venerdì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 7/10/2016 - Aula 40
    128 Na Inglese conversazione avanzato – Storytelling
  • M. Verbano
  • venerdì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 14/10/2016 - Aula 42
    125 Na Inglese conversazione avanzato. Let's read a novel! Which?
  • G. Poole
  • mercoledì
    (settimanale)
    17.00 1 ora 12/10/2016 - Aula 32
    122 Na Inglese conversazione intermedio
  • M. Villone
  • venerdì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 14/10/2016 - Aula 33
    121 Na Inglese conversazione intermedio Top news/current issues
  • M. Verbano
  • venerdì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 14/10/2016 - Aula 42
    123 Na Inglese conversazione intermedio-avanzato
  • L. Sabatelli
  • giovedì
    (settimanale)
    16.30 1 ora e ½ 13/10/2016 - Aula 30
    132 Na Inglese elementare
  • S. Mathews
  • mercoledì
    (settimanale)
    9.00 1 ora 12/10/2016 - Aula 42
    148 Na Inglese intermedio
  • V. Guarino
  • mercoledì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 12/10/2016 - Aula 11
    147 Na Inglese intermedio
  • D. Cody
  • lunedì
    (settimanale)
    18.00 1 ora 10/10/2016 - Aula 33
    149 N Inglese intermedio
  • R. Orefice
  • martedì
    (settimanale)
    17.00 1 ora 18/10/2016 - Aula 33
    150 Na Inglese intermedio
  • G. Scarpato
  • mercoledì
    (settimanale)
    9.00 1 ora 12/10/2016 - Aula 33
    146 N Inglese intermedio (1 ora e 1/2)
  • M. Beato
  • lunedì
    (settimanale)
    9.30 1 ora e ½ 10/10/2016 - Aula 32
    259Na Inglese intermedio attraverso le canzoni (10 lezioni da ottobre)
  • D. Delle Cese
  • venerdì
    (settimanale)
    16 1 ora Aula 32
    151 Na Inglese intermedio-avanzato
  • S. De Robertis
  • martedì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 18/10/2016 - Aula 33
    152 Na Inglese intermedio-avanzato
  • A. Marfisa
  • venerdì
    (settimanale)
    11,00 1 ora 21/10/2016 - Aula 40
    140 Na Inglese post-elementare
  • M. Verbano
  • lunedì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 10/10/2016 - Aula 33
    139 Na Inglese post-elementare
  • G. Sica
  • martedì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 11/10/2016
    137 Na Inglese post-elementare
  • A. Marfisa
  • giovedì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 20/10/2016 - Aula 33
    134 Na Inglese post-elementare
  • S. De Robertis
  • martedì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 18/10/2016 - Aula 33
    135 Na Inglese post-elementare
  • G. Grieco
  • mercoledì
    (settimanale)
    9.00 1 ora 9/11/2016 - Aula 30
    133 Na Inglese post-elementare
  • C. Coccia
  • mercoledì
    (settimanle)
    11.00 1 ora 19/10/2016 - Aula 30
    136 Na Inglese post-elementare
  • V. Guarino
  • mercoledì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 12/10/2016
    138 Na Inglese post-elementare (con canzoni)
  • A. Settembre
  • martedì
    (settimanale)
    9.00 1 ora 18/10/2016 - Aula 30
    142 Na Inglese pre-intermedio
  • V. Guarino
  • mercoledì
    (settimanale)
    9.00 1 ora 12/10/2016
    144 Na Inglese pre-intermedio
  • A. Pumpo
  • martedì
    (settimanale)
    18.00 1 ora 18/10/2016
    141 Na Inglese pre-intermedio
  • O. Bellavia
  • mercoledì
    (settimanle)
    12.00 1 ora 12/10/2016
    143 Na Inglese pre-intermedio
  • A. Marfisa
  • venerdì
    (settimanle)
    10.00 1 ora 21/10/2016
    145 Na Inglese pre-intermedio
  • M. Villone
  • martedì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 18/10/2016 - Aula 42
    155 Na Italiano per stranieri (bisettimanale)
  • I. Capezza
  • martedì e giovedì
    (bisettimanle)
    16.00 1 ora + 1 ora 3/11/2016 - Aula 10
    156 Na Latino: morfologia e sintassi
  • A. Marmo
  • giovedì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 27/10/2016
    168 Na Pinocchio in francese e spagnolo. Lettura e traduzione con testi originali a fronte
  • F. Chiappinelli
  • mercoledì
    (settimanale)
    16.00 1 ora 19/10/2016
    157 Na Spagnolo conversazione intermedio
  • A. Ibarra Labarca
  • martedì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 25/10/2016
    158 Na Spagnolo elementare
  • A. Solimene Calvetti
  • martedì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 18/10/2016
    162 Na Spagnolo intermedio-avanzato (B1-B2)
  • L. Notari
  • venerdì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 21/10/2016
    160 Na Spagnolo post-elementare
  • M. Pereira Arenas
  • mercoledì
    (settimanale)
    17.00 1 ora 16/11/2016 - Aula 30
    161 Na Spagnolo post-elementare
  • A. Solimene Calvetti
  • venerdì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 21/10/2016
    159 Na Spagnolo post-elementare (A1-A2)
  • L. Notari
  • venerdì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 21/10/2016
    163 Na Tedesco conversazione
  • M. Güde
  • lunedì
    (settimanale)
    17.00 1 ora 7/11/2016 - Aula 10
    164 Na Tedesco conversazione avanzato
  • J. Wand
  • venerdì
    (settimanale)
    18.00 1 ora 4/11/2016 - Aula 10
    165 Na Tedesco elementare mercoledì
    (settimanale)
    18.00 1 ora 9/11/2016 - Aula 10
    166 Tedesco intermedio
  • B. Paduano
  • venerdì
    (settimanale)
    17.00 1 ora 7/10/2016
    167 Na Turco
  • A. Pezzuto
  • venerdì
    (settimanle)
    10.00 1 ora 14/10/2016 - Aula 10
    economia e legge
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    169 Na Investimenti finanziari ieri: tasso alto e rischio zero; oggi: tasso zero e rischio alto (da gen.)
  • A. Bolis
  • M. Salese
  • giovedì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 12/01/2017 - Aula 32
    170 Na La Costituzione italiana fra storia e attualità
  • M. Cioffi
  • mercoledì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 19/10/2016
    arte, archeologia e cinema
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    79 Na Archeologia viva: il passato che torna (13 lez. da 1 ora e 1/2 ogni 15 gg.)
  • C. Capurro
  • S. Patanè
  • M. Pisapia
  • I. Varriale
  • giovedì
    (quindicinale)
    18.00 1 ora e ½ 13/10/2016 - Aula 11
    80 Na Arte e territorio (4 lez. da ottobre)
  • M. Vitiello
  • mercoledì
    (settimanale)
    17.00 1 ora Aula 30
    81 Na Cineforum d’essai – Cinema d’autore (2 ore, ogni 15 gg.)
  • A. Di Blasi
  • giovedì
    (quindicinale)
    17.00 2 ore 6/10/2016 - Aula 11
    82 Na Conoscere il cinema; amare il cinema (10 lezioni da ottobre)
  • T. Marchese
  • lunedì
    (settimanale)
    12.15 1 ora 17/10/2016 - Aula 42
    83 Na Costruzioni misteriose: come parlano le pietre (5 incontri da aprile)
  • V. Leggieri
  • giovedì
    (settimanale)
    12.00 1 ora Aula 11
    77 Dal Partenone ai grattacieli di Dubai. Come e perchè è cambiata l'architettura.
  • M. Perone
  • lunedì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 6/03/2017 - Aula 42
    84 Na Il linguaggio delle immagini - Narrazioni visive
  • A. Carrano
  • lunedì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 7/11/2016 - Aula 32
    85 Na Itinerari archeologici: grandi scoperte nel mondo (4 incontri da ottobre)
  • A. Spinosa
  • giovedì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 12/01/2017 - Aula 11
    86 Na L'Arte: come leggerla, capirla e amarla (ogni 15 gg.)
  • A. Gambardella
  • martedì
    (settimanale)
    18.00 1 ora 25/10/2016 - Aula 11
    87 Na Pittura medievale
  • M. Buontempo
  • lunedì
    (settimanale)
    17.00 1 ora 10/10/2016 - Aula 11
    88Na Storia dell’arte
  • M. Sottile
  • martedì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 11/10/2016
    cucina pratica
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    189 Na Cucina regionale italiana: originalità e tradizioni (5 lezioni da aprile) 3 ore
  • G. De Fazio
  • M. Franciosa
  • T. Mordente
  • A. Fiori
  • G. Bova
  • martedì
    (settimanale)
    9.30 3 ore Aula 13
    188 Na Cucina regionale italiana: originalità e tradizioni (5 lezioni da gennaio) 3 ore
  • G. De Fazio
  • M. Franciosa
  • T. Mordente
  • A. Fiori
  • G. Bova
  • martedì
    (settimanale)
    9.30 3 ore 7/02/2017 - Aula 13
    187 Na Cucina regionale italiana: originalità e tradizioni (5 lezioni da ottobre) 3 ore
  • G. De Fazio
  • M. Franciosa
  • T. Mordente
  • A. Fiori
  • G. Bova
  • martedì
    (settimanale)
    9.30 3 ore 25/10/2016 - Aula 13
    186Na Cucina: non solo ragù (8 lezioni da gen.) 2 ore, ogni 15 gg.
  • P. D’Ambrosio
  • giovedì
    (settimanale)
    11.00 2 ore 12/01/2017 - Aula 13
    lavori femminili
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    194 N Fimo: collane e oggettistica (2 ore ogni 15 gg.)
  • E. Pittureri Cessari
  • venerdì
    (settimanale)
    9.00 2 ore 28/10/2016 - Aula 30
    195 Na Lavoro a maglia e uncinetto
  • A. Luongo
  • giovedì
    (settimanale)
    9.00 1 ora 3/11/2016 - Aula 30
    196 Na Lavoro a maglia per esperte e recupero di vecchi manufatti in lana (1 ora e ½)
  • C. Borga
  • mercoledì
    (settimanale)
    9.30 1 ora e ½ 26/10/2016
    197 Na Non solo bambole – Laboratorio delle amiche di “Goga” (3 ore e ½)
  • G. De Fazio
  • C. Altobello
  • A. Fiori
  • R. Castracani
  • T. Mordente
  • venerdì
    (settimanale)
    9.30 3 ore e ½ 28/10/2016
    198 Na Pizzo chiacchierino (2 ore)
  • F. Iapichella
  • lunedì
    (settimanale)
    10.00 2 ore 17/10/2016 - Aula 30
    199 Na Ricamo per esperte (1 ora e ½)
  • F. Buonocore
  • martedì
    (settimanale)
    10.30 1 ora e ½ 11/10/2016 - Aula 31
    200 Na Ricamo per principianti
  • F. Buonocore
  • martedì
    (settimanale)
    9.30 1 ora 11/10/2016 - Aula 31
    203 Na Taglio e cucito (2 ore)
  • G. Di Lorenzo
  • giovedì
    (settimanale)
    9.00 2 ore 06/10/2016
    201 Na Taglio e cucito base (12 lezioni da 1 ora e ½) da ottobre
  • L. D'Onofrio
  • venerdì
    (settimanale)
    9.30 1 ora e ½ 21/10/2016
    202 Na Taglio e cucito livello base (12 lezioni da 1 ora e ½, da febbraio)
  • L. D'Onofrio
  • venerdì
    (settimanale)
    9.30 1 ora e ½ 24/02/2017 - Aula 31
    204 Na Tombolo per principianti (1 ora e ½, ogni 15 gg.)
  • C. Carassai
  • P. Ruggiero
  • venerdì
    (quindicinale)
    9.30 1 ora e ½ 21/10/2016
    205 Na Uncinetto
  • M. Simeone
  • venerdì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 14/10/2016
    206 Na Uncinetto filet
  • M. Simeone
  • martedì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 18/10/2016
    207 Na Uncinetto pazzo con materiale da riciclo (10 lezioni da dicembre)
  • B. Acanfora Mauro
  • giovedì
    (settimanale)
    18.00 1 ora 01/12/2016
    laboratorio di belle arti ed hobby
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    223 Na Acquerello (1 ora e ½)
  • A. Merella
  • giovedì
    (settimanale)
    16.30 1 ora e ½ 27/10/2016 - Aula 12
    222 Na Acquerello (2 ore)
  • V. Petito
  • martedì
    (settimanale)
    16.00 2 ore 18/10/2016
    208 Na Assemblaggio pastori (2 ore ogni 15 gg.)
  • T. Lancellotti
  • giovedì
    (settimanale)
    11.00 2 ore 27/10/2016 - Aula 13
    217 Na Ceramica (10 lezioni da febbraio) 2 ore
  • M. Rossi Valente
  • venerdì
    (settimanale)
    16.00 2 ore Aula 13
    216 Na Ceramica (10 lezioni da ottobre) 2 ore
  • M. Rossi Valente
  • venerdì
    (settimanale)
    16.00 2 ore 14/10/2016 - Aula 12
    214 Na Ceramica, ingobbi e gioielli in ceramica (12 lez. da ott. da 2 ore)
  • T. Lancellotti
  • lunedì
    (settimanale)
    11.00 2 ore 24/10/2016 - Aula 13
    215 Na Ceramica, ingobbi e gioielli in ceramica (12 lez. da feb. da 2 ore)
  • T. Lancellotti
  • lunedì
    (settimanale)
    11.00 2 ore 6/02/2017 - Aula 13
    218 N Ceramica: decorazione a terzo fuoco (12 lez. da ott.) 2 ore
  • C. Garesio
  • giovedì
    (settimanale)
    9.00 2 ore 27/10/206 - Aula 13
    200 Découpage I (5 lezioni da gennaio) 1 ora e ½
  • A. Carrese Zoleo
  • mercoledì
    (settimanale)
    16.30 1 ora e ½ 11/01/2017 - Aula 13
    224 Na Disegno dal vero (1 ora e ½)
  • M. Samaritani Adamo
  • giovedì
    (settimanale)
    11.00 1 ora e ½ 27/10/2016 - Aula 12
    225 Na Disegno dal vero (1 ora e ½)
  • F. Zoleo
  • mercoledì
    (settimanale)
    16.30 1 ora e ½ 19/10/2016 - Aula 13
    228 Na Disegno e pittura ad olio (1 ora e ½)
  • A. Angrisani
  • lunedì
    (settimanale)
    9.30 1 ora e ½ 17/10/2016 - Aula 13
    229 Na Disegno e pittura ad olio, acrilico ed acquerello (2 ore)
  • F. Lista
  • E. Saponaro
  • martedì
    (settimanale)
    11.30 2 ore 11/10/2016 - Aula 12
    209 N Il pastore nel '700 napoletano: cenni storici, assemblaggio e vestitura (2 ore)
  • T. Simeone
  • A. Borriello
  • mercoledì
    (settimanale)
    9.00 2 ore 19/10/2016 - Aula 12
    226 Na Impariamo a disegnare e a conoscere i colori della natura – I livello
  • A. Baccanico
  • venerdì
    (settimanale)
    10.30 1 ora e ½ 21/10/2016 - Aula 12
    227 Na Impariamo a disegnare e a conoscere i colori della natura – Livello avanzato (1 ora e ½)
  • A. Baccanico
  • venerdì
    (settimanale)
    9.00 1 ora e ½ 21/10/2016 - Aula 12
    210 Na Infinito presepiale (2 ore)
  • G. De Fazio
  • V. D'Esposito Pappone
  • M. Samaritani Adamo
  • F. Scivicco
  • mercoledì
    (settimanale)
    9.00 2 ore 26/10/2016 - Aula 13
    232 Na La magia dell'atelier. Visite guidate agli studi degli artisti napoletani
  • E. Saponaro
  • F. Lista
  • 230 Na La mano, l'occhio, il segno. Laboratorio artistico (2 ore)
  • F. Lista
  • E. Saponaro
  • martedì
    (settimanale)
    10.00 2 ore 11/10/2016
    213 Na Modellato pastori (2 ore)
  • F. Baulo
  • mercoledì
    (settimanale)
    11.00 2 ore 19/10/2016
    211 Na Modellato pastori - livello avanzato (2 ore, ogni 15 gg.)
  • F. Baulo
  • lunedì
    (quindicinale)
    9.00 2 ore 10/10/2016
    231 N Pittura libera (1 ora e ½)
  • M. Petraccone
  • G. Vista
  • mercoledì
    (settimanale)
    11.00 1 ora e ½ 26/10/2016
    221 Na Quilling (filigrana di carta) livello avanzato (8 lezioni da 1 ora e ½, da gennaio)
  • M. Pierobon
  • giovedì
    (settimanale)
    9.30 1 ora e ½ 26/01/2017 - Aula 13
    220 Na Quilling (filigrana di carta) livello base (8 lezioni da 1 ora e ½, da ottobre)
  • M. Pierobon
  • mercoledì
    (settimanale)
    16.30 1 ora e ½ 12/10/2016
    movimento
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    260Na Aplomb - Riequilibrio posturale [Sala Morghen]
  • C. Bianchi
  • mercoledì
    (settimanale)
    9.00 1 ora 12/10/2016
    261Na Balli di coppia - Livello principianti [Sala Morghen]
  • C. Esposito
  • G. Marra
  • lunedì
    (settimanale)
    12.20 1 ora 10/10/2016
    262Na Balli di coppia al ritmo del sole e...molto altro (1 ora e ¼) [Sala Morghen]
  • A. Iuliano
  • F. Pesante
  • martedì
    (settimanale)
    19.15 1 ora e ¼ 11/10/2016
    294 Na Balli di gruppo (livello base) [Sala Morghen]
  • L. Valente
  • martedì
    (settimanale)
    16.45 1 ora
    264Na Balli di gruppo (livello intermedio - Senza saggio finale) [Sala Morghen]
  • F. De Leonibus
  • P. Petriccione
  • mercoledì
    (settimanale)
    15.45 1 ora 12/10/2016
    267Na Balli di gruppo (Senza saggio finale) [Sala Morghen]
  • G. Russo
  • lunedì
    (settimanale)
    15.45 1 ora 10/10/2016
    263Na Balli di gruppo - livello base [Sala Morghen]
  • S. Marsella
  • lunedì e mercoledì
    (bisettimanale)
    11.15 1 ora + 1 ora 17/10/2016
    266Na Balli di gruppo - livello intermedio [Sala Morghen]
  • S. Marsella
  • martedì e giovedì
    (bisettimanale)
    11.40 e 11.40 1 ora + 1 ora 18/10/2016
    268Na Balli di gruppo: prepariamoci per ballare in allegria (Sala Morghen)
  • P. Petriccione
  • mercoledì
    (settimanle)
    17.00 1 ora 12/10/2016
    287Na Corpo libero [Palestra Fit Express Vomero]
  • V. Sigona
  • martedì e giovedì
    (bisettimanale)
    16.00 1 ora + 1 ora 06/10/2016
    269Na Danze popolari del Sud-Italia e non solo [Sala Morghen]
  • G. Bevilacqua
  • A. Lettieri
  • giovedì
    (settimanale)
    19.30 1 ora 20/10/2016
    270Na Divertiamoci ballando (1 ora) [Sala Morghen]
  • A. Iuliano
  • F. Pesante
  • martedì
    (settimanale)
    18.15 1 ora 18/10/2016
    271Na Espressione corporea in musica [Sala Morghen]
  • A. Guardabascio
  • giovedì
    (settimanali)
    18.15 1 ora 03/11/2016
    273Na Ginnastica dolce (Palestra Sincronia)
  • V. Sigona
  • lunedì 11.00
    (bisettimanale)
    mercoledì 10.00 1 ora + 1 ora 10/10/2016
    272Na Ginnastica dolce [Palestra Sincronia]
  • V. Sigona
  • martedì e venerdì
    (bisettimanale)
    ore 9.00 e ore 10.00 1 ora + 1 ora 07/10/2016
    274Na Ginnastica dolce [Palestra Sincronia]
  • V. Sigona
  • lunedì e giovedì
    (bisettimanale)
    9.00 1 ora + 1 ora 06/10/2016
    275Na Ginnastica dolce: corpo libero (Palestra Sincronia)
  • V. Sigona
  • lunedì e venerdì
    (bisettimanale)
    12.00 1 ora + 1 ora 10/10/2016
    276Na Ginnastica, musica, movimento [Palestra Fit Express Vomero]
  • C. Muscariello
  • martedì e giovedì
    (bisettimanale)
    11.00 1 ora + 1 ora 13/10/2016
    296 Ginnastica: Musica, movimento e postura [Palestra Fit Express Vomero]
  • C. Muscariello
  • martedì e giovedì
    (settimanale)
    12.30 e 12.00 1 ora 11/10/2016
    286Na Ginnastica: pilates (Palestra Sincronia)
  • V. Sigona
  • mercoledì e venerdì
    (bisettimanale)
    11.00 1 ora + 1 ora 07/10/2016
    297 Na Ginnastica: pilates base [Palestra Fit Express Vomero]
  • V. Sigona
  • martedì e giovedì
    (bisettimanale)
    17.00 1 ora + 1 ora 11/10/2016
    278Na Gyrokinesis [Palestra Oltreilmare]
  • R. Malasomma
  • mercoledì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 12/10/2016
    277 Na Gyrokinesis [Palestra Oltreilmare]
  • P. Romano
  • giovedì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 13/10/2016
    279 Na Gyrokinesis [Palestra White Cloud]
  • F. Esposito
  • venerdì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 14/10/2016
    281 Na Movimento intelligente [Sala Morghen]
  • R. Di Leva
  • mercoledì
    (settimanale)
    18.10 1 ora 16/11/2016
    282 Na Musical dance: balliamo sulle note dei più famosi musical [Sala Morghen]
  • P. Raimondi
  • lunedì e mercoledì
    (bisettimanale)
    10.10 1 ora + 1 ora 10/10/2016
    283 Na Non è mai troppo tardi per ballare
  • A. D'Ambrosio
  • I. Gimelli
  • martedì e giovedì
    (bisettimanale)
    9.15 1 ora + 1 ora 18/10/2016
    284 Na Non solo yoga [Palestra Sincronia]
  • A. Guardabascio
  • mercoledì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 09/11/2016
    285 Na Oki do yoga [Palestra Sincronia]
  • A. Monaco
  • M. Calabrese
  • lunedì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 10/10/2016
    265Na Perdersi nella musica per ritrovarsi in forma [Sala Morghen]
  • I. Gimelli
  • giovedì
    (settimanale)
    10.30 1 ora
    288 Na Tai-Ji Chuan [Sala Morghen]
  • C. Scivicco
  • martedì
    (settimanale)
    16.50 1 ora 22/11/2016
    289 Na Tai-Ji Chuan: esercizi di Qi Gong [Sala Morghen]
  • U. Staiano
  • Giovedì
    (settimanale)
    17.00 1 ora 3/11/2016
    290 Na Tango argentino per principianti [Sala Morghen]
  • A. Argentato
  • G. Limatola
  • mercoledì
    (settimanale)
    19.20 1 ora 12/10/2016
    291 Na Tango argentino, Rumba e Cha-cha. Livello avanzato [Sala Morghen]
  • F. Zito
  • giovedì
    (settimanale)
    10.30 1 ora 06/10/2016
    giochi
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    235Na Accostamento al Bridge (2 ore)
  • M. Nittoli Lerro
  • lunedì
    (settimanale)
    11.00 2 ore 17/10/2016 - Aula 31
    233Na Allena...MENTI - Divertiamoci con giochi e griglie logiche (da gennaio)
  • O. Pagliarone
  • R. Marseglia
  • venerdì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 3/02/2017 - Aula 14
    236Na Didattica del Bridge per tutti i livelli (2 ore)
  • A. Parente
  • giovedì
    (settimanale)
    18.00 2 ore 6/10/2016 - Aula 31
    237Na Didattica del Burraco per tutti i livelli (2 ore, ciclo annuale)
  • A. Fusco
  • I. De Rosa
  • lunedì
    (settimanale)
    9.00 2 ore 10/10/2016 - Aula 31
    241Na Didattica del Burraco – II livello (1 ora e ½ - 12 lezioni da ottobre)
  • B. Garofalo
  • giovedì
    (settimanale)
    16.30 1 ora e ½ 13/10/2016 - Aula 31
    240Na Didattica del Burraco – II livello (2 ore, ciclo annuale)
  • E. Forlani
  • giovedì
    (settimanale)
    11.00 2 ore 06/10/2016 - Aula 31
    242Na Didattica del Burraco – II livello (2 ore, ciclo annuale)
  • S. Mistrangelo
  • lunedi
    (settimanale)
    18.00 2 ore 10/10/2016 - Aula 31
    243Na Didattica del Burraco – III livello (1 ora e ½ - 12 lezioni da febbraio)
  • B. Garofalo
  • giovedì
    (settimanale)
    16.30 1 ora e ½ 02/02/2017
    245Na Didattica del Burraco – Livello avanzato SOLO TORNEI (2 ore e ½, ciclo annuale)
  • P. Petriccione
  • A. Ranucci
  • mercoledì
    (settimanale)
    11.00 2 ore e ½ 12/10/2016 - Aula 31
    244Na Didattica del Burraco – Livello avanzato. MINI TORNEI (2 ore, ciclo annuale)
  • P. Petriccione
  • A. Ranucci
  • lunedì
    (settimanale)
    13.30 2 ore 10/10/2016 - Aula 31
    238Na Didattica del Burraco – Livello principianti (1 ora e ½, ciclo annuale)
  • A. Aspide
  • martedì
    (settimanale)
    12.00 1 ora e ½ 11/10/2016 - Aula 31
    239Na Didattica del Burraco – Livello principianti (ciclo annuale) 1 ora e ½
  • S. Mistrangelo
  • venerdì
    (settimanale)
    12.00 1 ora e ½ 7/10/2016 - Aula 31
    249Na Didattica del Machiavelli per tutti i livelli
  • P. Petriccione
  • A. Ranucci
  • lunedì
    (settimanale)
    17.00 1 ora 10/10/2016 - Aula 31
    252Na Didattica del Tressette (2 ore, ciclo annuale)
  • D. Cutolo
  • venerdì
    (settimanale)
    16.00 2 ore 14/10/2016 - Aula 31
    251Na Didattica dello Scopone scientifico (2 ore – 12 lezioni da febbraio)
  • M. De Vito
  • I. De Rosa
  • mercoledì
    (settimanale)
    16.00 2 ore Aula 31
    250Na Didattica dello Scopone scientifico (2 ore – 12 lezioni da ottobre)
  • M. De Vito
  • I. De Rosa
  • mercoledì
    (settimanale)
    16.00 2 ore 12/10/2016 - Aula 31
    234Na Fitness per la mente (6 lezioni da ottobre)
  • R. Marseglia
  • venerdì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 14/10/2016 - Aula 14
    248Na Giochiamo a Scacchi! (Didattica per avanzati) 12 lezioni dall’11 gennaio 2017 da 1 ora e ½
  • G. Locatelli
  • mercoledì
    (settimanale)
    18.00 1 ora e ½ 11/01/2017 - Aula 31
    247Na Impariamo gli Scacchi! (Didattica per principianti) 6 lezioni dal 9 novembre da 1 ora e ½
  • G. Locatelli
  • mercoledì
    (settimanale)
    18.00 1 ora e ½ 9/11/2016 - Aula 31
    informatica e fotografia digitale
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    177 Na Antivirus, antimalware, manutenzione del P.C. (ciclo di 20 ore) 2 ore bisettimanali
  • U. Rocco
  • martedì e giovedì
    (bisettimanale)
    11.00 2 ore + 2 ore 07/03/2017 - Aula 14
    fisica e scienze
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    89 Na Astrologia occidentale
  • C. Scivicco
  • lunedì
    (settimanale)
    18.00 1 ora 10/10/2016 - Aula 30
    letteratura
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    42 Na Attualità della cultura classica e storia del teatro (1 ora e e ½)
  • G. Scuotto
  • giovedì
    (settimanale)
    18.00 1 ora e ½ 27/10/2016 - Aula 10
    43 Na Autori di letteratura greca e latina
  • M. Maddaluno
  • mercoledì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 26/10/2016 - Aula 10
    44 Na Autori e testi della letteratura italiana
  • M. Maddaluno
  • mercoledì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 26/10/2016 - Aula 32
    teatro
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    292Na Chi è di scena? (1 ora e ½) venerdì
    (settimanale)
    11.00 (1 ora e ½)
    musica
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    91 Na Chitarra classica e canto libero (2 ore)
  • G. Allegretta
  • venerdì
    (settimanale)
    17.00 2 ore 7/10/2016 - Aula 32
    92 Na Chitarra classica per principianti. (2 ore)
  • G. Scarcella
  • giovedì
    (settimanale)
    18.00 2 ore 13/10/2016 - Aula 30
    enologia
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    191Na Conoscenza del vino fonte di piacere e di salute... (4 lez. dal 2 marzo 2017)
  • L. Miele
  • giovedì
    (settimanale)
    17.00 1 ora 2/03/2017 - Aula 13
    190Na Conoscenza del vino fonte di piacere e di salute... (4 lezioni dal 3 novembre)
  • L. Miele
  • giovedì
    (settimanale)
    17.00 1 ora 3/11/2016 - Aula 13
    informatica e fotografia digitale
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    178 Na Conoscere il computer per navigare in Internet (ciclo di 30 ore ottobre) 2 ore
  • D. Catalanotti
  • mercoledì
    (settimanale)
    11.00 2 ore Aula 14
    psicologia, psicosomatica e autoconsapevolezza
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    26 Na Dibattito socio-psicologico a seguito della visione di film
  • L. Cillo
  • mercoledì
    (mensile)
    16.00 2 ore e 1/2 26/10/2016 - Aula 11
    teatro
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    98 Na Dizione e recitazione
  • M. Musy
  • lunedì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 10/10/2016 - Aula 10
    99 E adesso... apriamo il sipario! Corso di sceneggiatura e drammatizzazione (1 ora e ½)
  • A. Luciano
  • martedì
    (settimanle)
    18.00 1 ora e ½ 11/10/2016 - Aula 32
    musica
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    93 Na E felice canto, allegramente!
  • L. Lanza
  • venerdì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 14/10/2016 - Aula 11
    fisica e scienze
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    295Na E le stelle non stanno a guardare... Astronomia e archeoastronomia (da gennaio)
  • E. Pentonieri
  • lunedì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 16/01/2017 - Aula 42
    informatica e fotografia digitale
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    180 Na Elaborazione delle immagini digitali e elementi di fotografia (12 lez. da gen. da 1 ora e 1/2)
  • D. Lemme
  • mercoledì
    (settimanale)
    18.00 1 ora e 1/2 Aula 14
    letteratura
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    45 Na Emozioniamoci con le parole: poesia (1 ora e ½)
  • S. Parisi
  • martedì
    (settimanale)
    12.00 1 ora e ½ 11/10/2016 - Aula 32
    enologia
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    192Na Enologia: abbinamento cibo-vino attraverso criteri tradizionali ed innovativi ( 4 lez. dal 3 nov.)
  • L. Miele
  • giovedì
    (settimanale)
    18.00 1 ora 3/11/2016 - Aula 13
    193Na Enologia: abbinamento cibo-vino attraverso criteri tradizionali ed innovativi (4 lez. dal 2 marzo)
  • L. Miele
  • giovedì
    (settimanale)
    18.00 1 ora 2/03/2017 - Aula 13
    letteratura
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    47 Fior da fiore: il piacere di leggere (4 incontri da ottobre) [CORSO SOSPESO]
  • C. Coccia
  • venerdì
    (settimanale)
    11.00 1 ora Aula 11
    informatica e fotografia digitale
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    182 Na Fotografia digitale – Livello avanzato (6 lezioni da ottobre da 2 ore)
  • M. Del Santo
  • mercoledì
    (settimanale)
    18.00 2 ore Aula 14
    181 Na Fotografia digitale – Livello base (18 lezioni da ottobre da 2 ore)
  • M. Del Santo
  • mercoledì
    (settimanale)
    16.00 2 ore 26/10/2016 - Aula 14
    psicologia, psicosomatica e autoconsapevolezza
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    27 Na Grafologia (15 lezioni da febbraio)
  • S. Ametrano
  • mercoledì
    (settimanale)
    18.00 1 ora Aula 32
    28 Na Gruppo di ascolto (3 incontri al mese)
  • A. Scassa
  • lunedì
    (settimanale)
    17.00 1 ora 17/10/2016 - Aula 13
    letteratura
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    48 Na Gruppo di lettura Humaniter (incontri mensili)
  • M. Zanchino
  • lunedì
    (settimanale)
    17.00 1 ora 10/10/2016 - Aula 13
    psicologia, psicosomatica e autoconsapevolezza
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    30 Na Gruppo di sostegno psicologico (2 ore)
  • L. Cillo
  • mercoledì
    (settimanale)
    16.00 2 ore 12/10/2016 - Aula 33
    informatica e fotografia digitale
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    253 Na Guida all'utilizzo dello smartphone Android (ciclo base di 5 lezioni di 2 ore da febbraio)
  • C. Vittorini
  • lunedì e venerdì
    (bisettimanale)
    16.00 2 ore + 2 ore Aula 14
    letteratura
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    49 Na Il Cerchio Magico. Circolo di lettura (1 ora e 1/2)
  • C. Conese
  • martedì
    (settimanale)
    17.00 1 ora e 1/2 11/10/2016 - Aula 10
    fisica e scienze
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    90 Na Il clima cambia. Conosciamo la meteorologia (fino a gennaio)
  • M. Buontempo
  • martedì
    (settimanale)
    17.00 1 ora 11/10/2016 - Aula 11
    psicologia, psicosomatica e autoconsapevolezza
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    32 Na Il piacere di conoscer-mi
  • M. Riccio
  • mercoledì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 12/10/2016 - Aula 40
    31 Na Il piacere di conoscer-mi
  • M. Riccio
  • mercoledì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 12/10/2016 - Aula 40
    musica
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    94 Na Impariamo a leggere la musica e ad esprimerla attraverso il magico mondo del canto e del pianoforte
  • R. Ferraro
  • giovedì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 6/10/2016 - Aula 42
    informatica e fotografia digitale
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    176 Na Informatica I (ciclo di 40 ore da febbraio) 2 ore bisett.li
  • E. Barletta
  • lunedì e mercoledì
    (bisettimanale)
    9.00 e 9.00 2 ore + 2 ore Aula 14
    172Na Informatica I (ciclo di 40 ore da ottobre) 2 ore bisettimanali
  • A. Cozzolino
  • martedì e giovedì
    (bisettimanale)
    16.00 2 ore + 2 ore 18/10/2016 - Aula 14
    174 Na Informatica I - Uso del personal computer (ciclo di 20 ore da novembre) 2 ore bisett.li
  • C. Vittorini
  • lunedì e venerdì
    (bisettimanale)
    16.00 2 ore + 2 ore 28/11/2016 - Aula 14
    173 Na Informatica I : alfabetizzazione (ciclo di 40 ore da ottobre) 2 ore bisettimanali
  • U. Rocco
  • martedì e giovedì
    (bisettimanale)
    9.00 2 ore + 2 ore 11/10/2016 - Aula 14
    175 Na Informatica I : alfabetizzazione (ciclo di 40 ore) 2 ore bisettimanali
  • U. Rocco
  • martedì e giovedì
    (bisettimanale)
    9.00 2 ore + 2 ore 07/03/2017 - Aula 14
    psicologia, psicosomatica e autoconsapevolezza
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    33 Na La Mitologia legge l'Astrologia: la Luna chiara, la Luna nera
  • E. Fossi
  • giovedì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 06/10/2016
    34 Na La nonnità consapevole (8 lezioni da ottobre)
  • D. Coda
  • A. Cotena
  • venerdì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 14/10/2016
    teatro
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    100 Na Laboratorio di Teatro brillante (da Aristofane a Zelig) 1 ora e ½
  • N. Anaclerio
  • giovedì
    (settimanle)
    18.00 1 ora e ½ 20/10/2016
    letteratura
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    55 Na Lettura di testi letterari in lingua latina e greca
  • A. Marmo
  • mercoledì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 26/10/2016
    psicologia, psicosomatica e autoconsapevolezza
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    35 Na Mente-corpo: un programma per il benessere.
  • M. Verna
  • lunedì
    (settimanale)
    17.00 1 ora 7/11/2016
    36 Na Musica e poesia - Indiani d'America
  • E. Fossi
  • mercoledì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 15/02/2017 - Aula 40
    informatica e fotografia digitale
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    179 Na Navigare in Internet con Chrome e Google (ciclo di 20 ore da ottobre) 2 ore bisett.li
  • U. Rocco
  • martedì e giovedì
    (bisettimanale)
    11.00 2 ore + 2 ore 11/10/2016
    psicologia, psicosomatica e autoconsapevolezza
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    56 Na Panorama della psicologia contemporanea e filosofia della mente (12 lez. da ott.)
  • D. Gazzillo
  • giovedì
    (settimanale)
    17.00 1 ora 06/10/2016
    letteratura
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    57 Na Poeti e narratori italiani di ogni tempo
  • L. Picone
  • martedì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 11/10/2016
    informatica e fotografia digitale
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    183 Na Primissimi passi con strumenti digitali: telefonino e macchina fotografica (15 lez. da ott.) 2 ore
  • J. Antoine
  • lunedì
    (settimanale)
    11.00 2 ore 17/10/2016
    psicologia, psicosomatica e autoconsapevolezza
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    256Na Psicologia dell’emergenza
  • A. Virgili
  • giovedì
    (settimanale)
    17.00 1 ora 10/11/2016
    38 Na Psicologia positiva: l’arte della felicità
  • G. Pedicini
  • martedì
    (settimanale)
    9.00 1 ora 11/10/2016
    37 Na Psicologia positiva: l’arte della felicità
  • G. Pedicini
  • lunedì
    (settimanale)
    12.00 1 ora 10/10/2016
    40 Na Ri-scoprire le emozioni (8 lez. da gennaio)
  • A. Cotena
  • D. Coda
  • venerdì
    (settimanale)
    11.00 1 ora 27/01/2017 - Aula 30
    39 Na Riequilibrio energetico. Onde di luce (fino a febbraio)
  • E. Fossi
  • mercoledì
    (settimanale)
    10.00 1 ora 12/10/2016
    letteratura
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    58 Na Scrittura creativa (2 ore)
  • A. Sinisgallo
  • venerdì
    (settimanale)
    16.00 2 ore 7/10/2016
    teatro
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    101 Na Sperimentazione teatrale: scopri l'attore che è in te (1 ora e ½)
  • N. Anaclerio
  • mercoledì
    (settimanale)
    18.00 1 ora e ½ 19/10/2016
    psicologia, psicosomatica e autoconsapevolezza
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    41 Na Star bene con se stessi
  • M. Riccio
  • giovedì
    (settimanale)
    18.00 1 ora 13/10/2016
    musica
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    95 Na Storia della musica attraverso l'ascolto (1 ora e ½)
  • L. De Feo
  • lunedì
    (settimanale)
    18,00 1 ora e 1/2
    teatro
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    102 Na Teatro dialettale napoletano (2 ore)
  • M. Franciosa
  • L. Franciosa
  • venerdì
    (settimanale)
    16.00 2 ore 21/10/2016
    103 Na Teatro italiano del Novecento (1 ora e ½)
  • V. de Bisogno
  • martedì
    (settimanle)
    18.00 1 ora e ½ 18/10/2016
    104 Na Teatro: la recitazione nella drammaturgia contemporanea (2 ore e 1/2)
  • A. Gambardella
  • mercoledì
    (settimanale)
    17.00 2 ore 12/10/2016
    musica
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    96 Na Tecnica vocale
  • A. Candela
  • lunedì
    (settimanale)
    17.00 1 ora 17/10/2016 - Aula 12
    97 Na Tutti all’opera – Guida all’ascolto dell’opera lirica (1 ora e ½, ogni 15 gg.)
  • M. Garofalo
  • venerdì
    (quindicinale)
    18.00 1 ora e ½ 14/10/2016

    legenda:

    • = supplemento
    • disponibilità buona online (*).
    • disponibilità esaurita online (*).
    • nessuna disponibilità online (*).
    • (*) le disponibilità sono in fase di aggiornamento.

    suggerimenti:

    • Clicca sul giorno o sull'orario che ti interessa per vedere tutti i corsi di quel giorno o con quell'orario.
    • Clicca sul titolo per vedere il dettaglio del corso.