corsi diurni '16-'17
milano
letteratura e poesia
titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
1 Dai trovatori ai cantautori sulle ali della poesia e della musica
  • R. Ranieri
  • martedý
    (settimanale)
    10.30 2 h 11 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    2 Demetrio Pianelli
  • P. Biazzi
  • martedý
    (settimanale)
    14.30 2 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    11 Dolce come il miele: quando le donne scrivono poesie
  • M. Zolfo
  • lunedý
    (settimanale)
    15.40 1 h 10 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    2060 Esprimersi in modi di dire mercoledý
    (settimanale)
    15.40 1 h 12 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    3 Excursus di storia e letteratura anglo americana
  • M. Ramenzoni
  • mercoledý
    (settimanale)
    11.30 1 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    4 Fra le parole: Raymond Queneau
  • R. Carbotta
  • martedý
    (settimanale)
    16.50 1 h 25 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    12 I magnifici dei quattro: poeti latini tra Repubblica e Monarchia
  • M. Zolfo
  • mercoledý
    (settimanale)
    16.50 1 h 12 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    10 I volti della bellezza: personaggi femminili nel romanzo del 800 e del 900
  • M. Zolfo
  • lunedý
    (settimanale)
    16.50 1 h 10 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    6 Il Decameron di Boccaccio
  • L. Acerboni
  • martedý
    (settimanale)
    15.40 1 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    7 La stagione della vita
  • L. Bianchi
  • giovedý
    (settimanale)
    11.30 1 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    2179 Leopardi filosofo
  • G. Coggi
  • mercoledý
    (settimanale - TRIMES)
    11.30 1 h 21 febbraio 2017

    iscriviti
    on line

    2022 Letteratura del 900
  • O. Magliucci
  • giovedý
    (settimanale)
    10.30 1 h 20 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    8 Letteratura greca antica
  • C. Catardi
  • martedý
    (settimanale)
    15.40 1 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    2110 Letture dantesche
  • E. Long
  • lunedý
    (settimanale)
    14.30 1 h 17 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    14 Poesia senza tempo
  • P. Biazzi
  • lunedý
    (settimanale)
    16.50 1 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    16 Verismo musicale italiano da Mascagni a Cilea
  • R. Ranieri
  • lunedý
    (settimanale)
    10.30 2 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    il pensiero e la mente
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    150 Conversazioni filosofiche
  • A. Cason
  • mercoledý
    (settimanale)
    14.30 1 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    151 Coriandoli di psicologia lunedý
    (settimanale)
    14.00 1 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    152 Filosofia e vita quotidiana
  • A. Marini
  • mercoledý
    (settimanale)
    15.40 1 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    470 Il percorso del benessere
  • C. Iacono
  • mercoledý
    (settimanale )
    14.30 2 h 9 novembre 2016

    iscriviti
    on line

    2017 Il silenzio della parola: letture filosofiche e attualitÓ del pensiero
  • F. Salvarezza
  • giovedý
    (settimanale )
    14.30 1 h 20 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1705 Psicologia della relazione
  • G. Muretto
  • giovedý
    (settimanale)
    15.40 1 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    2030 Psicologia sociale e della comunicazione
  • A. Comari
  • venerdý
    (settimanale)
    15.40 1 h 7 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    487 Riattiva la tua mente
  • A. Doddis
  • lunedý
    (settimanale - TRIMES)
    14.30 1 h 10 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    storia
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    205 A bottega da Leonardo
  • G. Carfagno
  • lunedý
    (settimanale)
    15.40 2 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    200 America latina, storia, cultura
  • R. Laviano
  • lunedý
    (settimanale)
    11.30 1 h 17 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    201 Antico Egitto
  • M. Cesaretti
  • lunedý
    (settimanale)
    15.40 2 h 14 novembre 2016

    iscriviti
    on line

    202 Con Cicerone alle origini dell'Umanesimo
  • M. Bodini
  • giovedý
    (settimanale)
    10.30 1 h 27 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    203 Cultura e storia ebraica
  • S. Lopez Nu˝es
  • martedý
    (settimanale)
    16.50 1 h 18 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    2035 Grandi battaglie nella storia
  • M. Gnagnetti
  • venerdý
    (settimanale)
    15.40 1 h 7 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1805 Il Medioevo dopo il 1000 fino al Rinascimento
  • L. Bianchi
  • giovedý
    (settimanale)
    10.30 1 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    204 Italia anni '60
  • F. Trinchero
  • mercoledý
    (settimanale)
    11.30 1 h 19 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    208 Odissea, viaggi reali, immaginari, simbolici
  • V. Longoni
  • martedý
    (settimanale)
    15.40 1 h 11 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    209 Ordine di Malta: 900 anni di storia martedý
    (settimanale - trimes)
    16.50 1 h 17 gennaio 2017

    iscriviti
    on line

    2023 Storia antica
  • O. Magliucci
  • giovedý
    (settimanale)
    11.30 1 h 20 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    210 Storia dei fumetti
  • M. Saini
  • mercoledý
    (settimanale)
    14.30 1 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    211 Storia del monoteismo
  • R. Pizzi
  • venerdý
    (settimanale)
    15.40 1 h 14 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    214 Storia dell'aviazione
  • P. Coppola
  • martedý
    (settimanale)
    15.40 1 h 18 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    212 Storia della canzone napoletana
  • E. Atonna
  • S. Parisini
  • I. Esposito
  • E. Capecelatro
  • mercoledý
    (quindicinale A)
    15.40 1 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    2038 Storia della civiltÓ occidentale
  • G. Tavazzi
  • giovedý
    (settimanale)
    14.30 1 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    213 Storia della II Guerra Mondiale e del primo dopoguerra
  • F. Bruscaglioni
  • lunedý
    (settimanale)
    16.50 1 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    scienza, medicina tradizionale e alternativa
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    1700 Alberi, fiori, frutti dal calendario della natura
  • S. Piccoli
  • martedý
    (settimanale)
    11.30 1 h 8 novembre 2016

    iscriviti
    on line

    1701 Astrologia I
  • N. Bondanini
  • giovedý
    (settimanale)
    11.30 1 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    350 Astrologia II interpretazione
  • N. Bondanini
  • giovedý
    (settimanale)
    9.30 2 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    351 Conoscenze erboristiche I
  • E. Feroldi
  • mercoledý
    (settimanale)
    14.30 1 h 12 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    352 Conoscenze erboristiche II
  • E. Feroldi
  • mercoledý
    (settimanale)
    15.40 1 h 12 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    353 Cosmologia
  • G. Zoppi
  • lunedý
    (settimanale)
    14.30 2 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    354 Fiori di Bach
  • A. Motta
  • giovedý
    (settimanale)
    15.40 2 h 2 febbraio 2017

    iscriviti
    on line

    355 Grafologia: conoscersi con la scrittura
  • D. Polezzo
  • giovedý
    (settimanale - trimes)
    15.40 1 h corso sospeso

    iscriviti
    on line

    356 Il medico consiglia
  • A. Pisani Ceretti
  • lunedý
    (quindicinale)
    16.50 1 h 24 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1704 La via dell'autoconoscenza
  • C. Heidler
  • lunedý
    (settimanale)
    16.50 1 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    358 Numerologia
  • A. Motta
  • giovedý
    (settimanale - trimes)
    15.40 2 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1706 Reiki
  • A. Motta
  • giovedý
    (settimanale )
    14.30 1 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    359 Scienza, tecnica ed energia negli eventi pi¨ recenti
  • G. Comi
  • martedý
    (settimanale)
    16.50 1 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    360 Universo in evoluzione
  • A. Ferrari
  • mercoledý
    (settimanale)
    10.30 1 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    salute e benessere
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    451 AttivitÓ motoria
  • O. Bianchi
  • martedý
    (settimanale)
    10.30 1 h 11 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    452 Corpo libero con accompagnamento musicale
  • D. Castagnone
  • E. Dubs
  • mercoledý
    (settimanale)
    15.40 1 h 12 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    453 Corpo libero con accompagnamento musicale
  • D. Castagnone
  • lunedý
    (settimanale)
    14.30 1 h 10 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    455 Eft (Emotional Freedom Tecnique)
  • V. Case
  • venerdý
    (2 lezioni)
    15.40 2 h 7 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    2156 Eft (Emotional Freedom Tecnique)
  • V. Case
  • lunedý
    (settimanale )
    16.50 1 h 20 febbraio 2017

    iscriviti
    on line

    456 Esercizi di stretching
  • R. Graziosi
  • giovedý
    (settimanale)
    15.40 1 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    458 Feldenkrais. Consapevolezza attraverso il movimento
  • M. Di Ruocco
  • mercoledý
    (settimanale)
    11.30 1 h 1/2 12 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    459 Ginnastica a ritmo latino mercoledý
    (settimanale )
    10.30 1 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    460 Ginnastica con sottofondo musicale
  • M. Raini
  • giovedý
    (settimanale )
    10.30 1 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    461 Ginnastica dolce
  • M. Ferrauti
  • venerdý
    (settimanale)
    10.30 1 h 7 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    462 Ginnastica dolce
  • I. De Camillis
  • lunedý
    (settimanale)
    9.30 1 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    463 Ginnastica dolce
  • I. De Camillis
  • mercoledý
    (settimanale)
    9.30 1 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    464 Ginnastica dolce, metodo pilates
  • R. Ciappa
  • martedý
    (settimanale)
    14.30 1 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    465 Ginnastica espressione corporea mercoledý
    (settimanale)
    11.30 1 h

    iscriviti
    on line

    466 Ginnastica musica e movimento
  • G. Lanza
  • giovedý
    (settimanale )
    14.30 1 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    468 Hata yoga
  • G. Viscuso
  • lunedý
    (settimanale )
    10.30 2 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    467 Hata yoga e tecniche di rilassamento
  • L. Follador
  • martedý
    (settimanale)
    11.30 1 h 11 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    2115 Hatha yoga venerdý
    (settimanale)
    14.30 1 h Inizio da stabilire

    iscriviti
    on line

    2089 Il corpo danzante giovedý
    (settimanale)
    9.30 1 h Inizio da stabilire

    iscriviti
    on line

    471 Introduzione alla meditazione
  • E. Tessera
  • martedý
    (settimanale)
    14.30 1 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    472 La felicitÓ Ŕ sempre una buona scelta
  • E. Della Calce
  • giovedý
    (settimanale)
    15.40 1 h 13 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    474 La respirazione yoga pranayama
  • D. Roccatello
  • lunedý
    (settimanale - trimes)
    9.30 2 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    476 Massaggi e respirazione
  • D. Fagnani
  • lunedý
    (settimanale)
    9.30 2 h 10 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    477 Meditazione avanzata
  • E. Tessera
  • martedý
    (settimanale )
    16.50 1 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    479 Meditazione pratica
  • E. Tessera
  • martedý
    (settimanale)
    15.40 1 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    480 Mindful yoga
  • C. Cecero
  • mercoledý
    (settimanale )
    16.50 1 h 19 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    481 Naturopatia II: continuiamo il percorso
  • A. Pisoni
  • martedý
    (settimanale)
    11.30 1 h 11 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    482 Naturopatia: il sentiero della natura
  • A. Pisoni
  • martedý
    (settimanale)
    10.30 1 h 11 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    484 Pensiero positivo e visualizzazione
  • G. Campioni
  • giovedý
    (quindicinale B)
    10.30 2 h 13 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    2114 Pilates lunedý
    (settimanale)
    10.30 1 h 7 novembre 2016

    iscriviti
    on line

    2034 Qi gong salutistico
  • D. Pirotta
  • mercoledý
    (settimanale)
    14.30 1 h 11 gennaio 2017

    iscriviti
    on line

    490 Riflessologia del piede
  • D. Roccatello
  • lunedý
    (settimanale)
    11.30 1 h 10 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    492 Stetching e bodytour
  • G. Colnaghi
  • martedý
    (settimanale)
    10.30 1 h 18 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    491 Stretching e bodytour
  • G. Colnaghi
  • martedý
    (settimanale)
    9.30 1 h 18 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    494 Tai chi quan stile chen
  • M. Congiu
  • lunedý e mercoledý
    (bisettimanale)
    15.40 1 h 7 novembre 2016

    iscriviti
    on line

    2077 Yoga Anukalana venerdý
    (settimanale)
    15.40 1 h 7 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    2182 Yoga integrale satyananda martedý
    (settimanale - TRIMES)
    11.30 1 h e mezza 28 febbraio 2017

    iscriviti
    on line

    495 Yoga: il respiro dell'infinito
  • D. Tammaro
  • giovedý
    (settimanale)
    12.45 1h 1/2 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    economia e legge
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    550 Cultura e formazione politica
  • G. Casadio
  • giovedý
    (settimanale)
    14.30 1h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    551 Diritto civile
  • M. Zucchini
  • venerdý
    (settimanale)
    16.50 1 h 14 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    lingue
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    600 Advanced english
  • A. Chielli
  • giovedý
    (settimanale)
    10.30 1 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    602 Americano conversazione
  • S. Meyer
  • martedý
    (settimanale)
    9.30 1 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    2031 Arabo conversazione
  • M. Omari
  • lunedý
    (settimanale)
    16.50 1 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    603 Arsenic and old movies: film in inglese
  • R. Arisi
  • giovedý
    (quindicinale B)
    15.40 2 h 13 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    605 Cinese II
  • F. Liang
  • venerdý
    (settimanale)
    14.30 1 h 7 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    606 Cinese III
  • F. Liang
  • venerdý
    (settimanale)
    15.40 1 h 7 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    607 Ebraico I
  • A. Kretzo
  • lunedý
    (settimanale)
    9.30 1 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    608 Ebraico II
  • A. Kretzo
  • lunedý
    (settimanale )
    10.30 1 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    609 Ebraico III
  • A. Kretzo
  • lunedý
    (settimanale)
    11.30 1 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    610 El espanol nel mundo
  • E. Palomares De Treves
  • mercoledý
    (settimanale)
    9.30 2 h 12 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    614 Esprit du francais
  • I. Massaccesi
  • martedý
    (settimanale)
    14.30 1 h 18 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    616 Francese avanzato giovedý
    (settimanale)
    14.30 1 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    618 Francese conversazione
  • G. Mattei
  • mercoledý
    (settimanale)
    14.30 1 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    620 Francese II - grammatica avanzata
  • E. Gavioli
  • martedý
    (settimanale)
    14.00 1 h 1/2 11 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    621 Francese II avanzato
  • N. Violi Zuccoli
  • venerdý
    (settimanale)
    10.30 1 h 7 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    2180 Francese principianti
  • D. Racine
  • martedý
    (settimanale - TRIMES)
    15.40 1 h 14 febbraio 2017

    iscriviti
    on line

    623 Freguj de milanes
  • E. Torretta
  • giovedý
    (quindicinale)
    15.40 1 h 27 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    624 Grammaire francaise III
  • D. Racine
  • giovedý
    (settimanale)
    15.40 1 h 13 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    625 Grammatica italiana
  • R. Zanetti
  • giovedý
    (settimana)
    16.50 1 h 13 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    626 Hindi II
  • M. Dieli
  • mercoledý
    (settimanale)
    15.40 1 h 12 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    627 ImparŔmm el meneghin I
  • A. Tazzini
  • G. Fausti
  • martedý
    (quindicinale)
    15.40 1 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    628 ImparŔmm el meneghin II
  • A. Tazzini
  • G. Fausti
  • martedý
    (quindicinale B)
    15.40 1 h 11 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    630 Inglese beginners III
  • I. Ferrari
  • martedý
    (settimanale)
    10.30 2 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    631 Inglese conversazione
  • C. Beretta
  • mercoledý
    (settimanale)
    10.30 2 h 12 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    632 Inglese conversazione
  • O. Petracco
  • martedý
    (settimanale)
    16.50 1 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    633 Inglese conversazione
  • O. Petracco
  • mercoledý
    (settimanale)
    16.50 1 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    634 Inglese conversazione
  • R. Panera
  • mercoledý
    (settimanale)
    11.30 1 h 1/2 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    636 Inglese I avanzato mercoledý
    (settimanale)
    14.30 1 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    637 Inglese II avanzato mercoledý
    (settimanale)
    15.40 1 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    638 Inglese III grammatica
  • M. Dieli
  • mercoledý
    (settimanale)
    11.30 1 h 12 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    639 Inglese III grammatica
  • M. Dieli
  • mercoledý
    (settimanale)
    14.00 1 h 1/2 12 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    640 Inglese intermediate
  • G. Guastamacchia
  • mercoledý
    (settimanale)
    9.30 2 h 12 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    641 Inglese intermediate
  • M. Fornari
  • giovedý
    (settimanale )
    11.30 2 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    642 Inglese intermediate II
  • I. Ferrari
  • giovedý
    (settimanale)
    9.30 1 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    643 Inglese intermedio
  • M. Morselli
  • lunedý
    (settimanale)
    10.30 1 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    646 Inglese pre intermediate
  • A. Gelsumini
  • mercoledý
    (settimanale)
    14.30 2 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    647 Inglese pre intermediate
  • E. Mecca
  • martedý
    (settimanale)
    10.30 1 h 1/2 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    648 Inglese pre intermediate
  • S. Schiavo
  • martedý
    (settimanale)
    11.30 1 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    650 Inglese pre intermediate
  • A. Gelsumini
  • mercoledý
    (settimanale)
    10.30 2 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    649 Inglese pre intermedio
  • F. Zocche
  • giovedý
    (settimanale)
    11.30 2 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    654 Inglese: use of english
  • D. Pagni
  • lunedý
    (settimanale)
    16.50 1 h 10 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    652 Inglese: not only theatre but also fiction
  • D. Pagni
  • mercoledý
    (settimanale)
    15.40 2 h 12 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    653 Inglese: The Language of fiction and the newspapers_
  • D. Pagni
  • lunedý
    (settimanale)
    15.40 1 h 10 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    656 Le siŔcle des LumiŔres
  • E. Nosengo
  • martedý
    (settimanale)
    10.30 2 h Inizio da stabilire

    iscriviti
    on line

    657 Les belles pages de la literatura francaise
  • M. Ferrari
  • venerdý
    (settimanale)
    15.40 1 h 7 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    658 Letteratura francese
  • M. Ferrari
  • martedý
    (settimanale)
    10.30 1 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    659 Meneghin pusee
  • G. Fausti
  • A. Tazzini
  • martedý
    (settimanale)
    14.30 1 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    660 Portoghese brasiliano I
  • A. Annovazzi
  • mercoledý
    (settimanale )
    10.30 1 h 12 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    661 Portoghese brasiliano II
  • A. Annovazzi
  • mercoledý
    (settimanale)
    11.30 1 h 12 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    662 Portoghese conversazione
  • L. Acerboni
  • lunedý
    (settimanale)
    14.30 1 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    663 Prologo e cuentos (club de lectura)
  • E. Palomares De Treves
  • martedý
    (settimanale)
    9.30 2 h 11 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    665 Russo I
  • O. Maroni
  • giovedý
    (settimanale)
    14.30 1 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    15 Russo II
  • O. Maroni
  • giovedý
    (settimanale)
    15.40 1 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    666 Russo III
  • O. Maroni
  • giovedý
    (settimanale)
    14.30 1 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    667 Scrivemm in milanes
  • E. Torretta
  • giovedý
    (quindicinale B)
    16.50 1 h 27 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    668 Spagnolo conversazione
  • I. Ibarra
  • lunedý
    (settimanale )
    10.30 2 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    669 Spagnolo I
  • A. Tessarolo Bondolfi
  • mercoledý
    (settimanale )
    15.40 1 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    670 Spagnolo I
  • M. SÓnchez
  • giovedý
    (settimanale )
    10.30 1 h 27 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    671 Spagnolo II
  • A. Tessarolo Bondolfi
  • mercoledý
    (settimanale)
    16.50 1 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    672 Spagnolo III
  • M. SÓnchez
  • giovedý
    (settimanale)
    9.30 1 h 27 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    2021 Spagnolo III
  • L. Piazzolla
  • giovedý
    (settimanale)
    14.00 1 h 1/2 20 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    675 Tailor - made english course
  • R. Rizzo
  • giovedý
    (settimanale)
    9.30 2 h 13 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    2059 Tedesco avanzato
  • R. Zanetti
  • giovedý
    (settimanale)
    15.40 1 h 13 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    676 Tedesco avanzato
  • T. Peruz
  • martedý
    (settimanale)
    10.30 2 h 11 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    680 Tedesco I
  • E. Winterhoff
  • giovedý
    (settimanale)
    14.30 1 h 13 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    681 Tedesco I
  • S. Sempi
  • mercoledý
    (settimanale)
    10.30 1 h 12 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    682 Tedesco I avanzato
  • E. Winterhoff
  • lunedý
    (settimanale)
    10.30 1 h 10 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    683 Tedesco II
  • O. Sempio
  • mercoledý
    (settimanale)
    11.00 1 h 1/2 12 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    685 Tedesco. Nicht nur literatur
  • E. Winterhoff
  • lunedý
    (settimanale)
    11.30 1 h 10 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    686 Tedesco: Leserkreis
  • E. Gretter
  • martedý
    (settimanale)
    16.50 1 h 1/2 25 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    arte e creativitÓ
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    802 Acquerello
  • R. Assevi
  • mercoledý
    (settimanale)
    10.30 2 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    803 Acquerello
  • T. Guarato
  • mercoledý
    (settimanale)
    10.30 2 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    804 Acquerello I
  • L. Sester
  • lunedý
    (quindicinale)
    9.30 2 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    805 Acquerello I
  • L. Sester
  • lunedý
    (settimanale)
    11.30 2 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    806 Acquerello per tutti
  • P. Incerti
  • venerdý
    (settimanale)
    14.30 2 h 7 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    808 Acrilico ed acquerello
  • K. Kollar
  • venerdý
    (settimanale)
    10.30 2 h 7 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1000 Antiquariato del mobile e la cultura del brocantage
  • G. Casati
  • giovedý
    (quindicinale A)
    15.40 2 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    800 Aquerello
  • V. BonafŔ
  • martedý
    (settimanale)
    14.30 2 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    801 Aquerello
  • F. Sinigaglia
  • venerdý
    (settimanale)
    10.30 2 h 7 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    809 Arte moderna: Salvador Dalý. Pittura e paranoia
  • M. Kunz
  • lunedý
    (settimanale)
    14.30 1 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    810 Come leggere un'opera d'arte
  • P. Loca
  • martedý
    (quindicinale A)
    14.30 2 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    813 Disegno
  • R. Pagani
  • mercoledý
    (settimanale)
    14.30 1 h 12 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    814 Disegno artistico
  • C. Melgari
  • mercoledý
    (settimanale)
    9.30 2 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    815 Disegno dal vivo con modella
  • S. Maret
  • giovedý
    (settimanale)
    9.30 2 h 6 ottobre 2016
    816 Disegno della figura
  • G. Raimondi
  • lunedý
    (settimanale)
    10.30 2 h 10 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    817 Disegno della figura
  • M. Zangrando
  • giovedý
    (settimanale)
    16.50 2 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    818 Disegno e pittura. Teoria e pratica con tecniche miste
  • G. Pogliani
  • mercoledý
    (settimanale)
    14.30 3 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    820 Donne d'arte, Donne nellĺarte
  • D. Pirotta
  • venerdý
    (quindicinale B)
    15.40 1 h 14 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1300 Il piacere di disegnare
  • L. Abbasciano
  • martedý
    (settimanale)
    10.30 2 h 11 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    823 Itinerari storico archeologici
  • M. Manara
  • mercoledý
    (settimanale)
    16.50 1 h 12 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    827 MacramÚ
  • G. Barbieri
  • martedý
    (settimanale)
    9.30 2 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    829 Parliamo di architettura moderna
  • M. Manara
  • mercoledý
    (quindicinale B)
    15.40 1 h 26 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    830 Pittura a pastello cretoso venerdý
    (settimanale)
    10.30 2 h 18 novembre 2016

    iscriviti
    on line

    831 Pittura a tempera
  • B. Canton
  • mercoledý
    (settimanale)
    16.50 1 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    832 Pittura ad olio
  • E. Valentini
  • venerdý
    (settimanale)
    9.30 3 h 21 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    833 Pittura ad olio
  • L. Favari
  • giovedý
    (settimanale)
    9.30 3 h 13 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    834 Pittura ad olio
  • V. BonafŔ
  • martedý
    (settimanale)
    9.30 3 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    835 Pittura ad olio figurativo e paesaggistico
  • C. Balena
  • lunedý
    (settimanale)
    10.30 3 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    836 Pittura creativa
  • M. Bassani
  • venerdý
    (settimanale)
    9.00 2h 1/2 7 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    2024 Storia dell'arte
  • I. Gemelli
  • Giovedý
    (Quindicinale)
    16.50 1 h 10 novembre 2016

    iscriviti
    on line

    839 Storia dell'arte
  • B. Bianco
  • giovedý
    (settimanale)
    10.30 1 h 10 novembre 2016

    iscriviti
    on line

    841 Storia dell'arte dei giardini
  • G. Coggi
  • mercoledý
    (settimanale)
    11.30 1 h 9 novembre 2016

    iscriviti
    on line

    842 Tecniche pittoriche
  • T. Guarato
  • martedý
    (settimanale)
    16.50 2 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    gioco e hobby
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    1001 Bigiotteria
  • G. Storti
  • giovedý
    (quindicinale B)
    14.30 2 h 13 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1002 Bigiotteria
  • A. D'Ambra
  • mercoledý
    (settimanale)
    15.40 2 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1003 Bigiotteria creativa avanzata
  • O. Berti
  • martedý
    (quindicinale B)
    9.30 2 h 11 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1004 Bigiotteria creativa principianti
  • O. Berti
  • lunedý
    (quindicinale)
    14.30 2 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    2018 Bigiotteria I
  • A. Totaro
  • giovedý
    (settimanale)
    12.30 1 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1005 Bigiotteria: laboratorio creativo
  • L. Gaverzi
  • giovedý
    (quindicinale A)
    14.30 2 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1006 Bridge intermedio
  • S. Maia
  • mercoledý
    (settimanale)
    15.40 2 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1007 Bridge. Il gioco
  • R. Bonalumi
  • lunedý
    (settimanale)
    14.30 2h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1008 Burraco avanzato
  • E. Giora
  • venerdý
    (settimanale)
    15.40 2 h 7 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1009 Burraco principianti
  • E. Giora
  • martedý
    (settimanale)
    15.40 2 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1010 Cartonaggio lunedý
    (settimanale)
    10.30 2 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1011 Cucito creativo
  • E. Coggiola
  • martedý
    (settimanale)
    15.40 2 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1012 Decorazione su ceramica
  • M. Belloni
  • mercoledý
    (settimanale)
    9.30 2 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1013 Decoupage
  • M. Marchesi
  • martedý
    (settimanale)
    10.30 2 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1014 Decoupage, creativitÓ, cannucce di carta
  • P. Giorcelli
  • M. Giuliano
  • martedý
    (settimanale)
    10.30 3 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1015 Dipingiamo i sassi
  • L. Ferrario
  • mercoledý
    (quindicinale B)
    16.50 2 h 12 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    2212 Fai da te creativo
  • V. Iosco
  • martedý
    (settimanale)
    15.40 2 h Inizio da stabilire

    iscriviti
    on line

    1016 Fai da te di falegnameria I
  • A. Bignami
  • martedý
    (settimanale)
    9.30 2 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    615 Fai da te di falegnameria II
  • A. Bignami
  • giovedý
    (settimanale)
    9.30 2 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    2113 Fotografia digitale
  • V. Iosco
  • martedý
    (settimanale)
    14.30 1 h 18 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1017 Fotografia e (Ŕ) arte I
  • E. Mariotti
  • giovedý
    (settimanale)
    14.00 1 h 15 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1019 Fotografia e (Ŕ) arte II
  • E. Mariotti
  • giovedý
    (settimanale)
    15.15 1 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1020 Fotografia per tutti
  • R. Bordoni
  • giovedý
    (settimanale)
    16.50 1 h 13 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1021 Ikebana
  • E. Recanatini
  • mercoledý
    (quindicinale A)
    15.40 3 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1022 La bottega dello scrittore
  • G. Carfagno
  • martedý
    (settimanale)
    15.40 2 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1608 Laboratorio di scrittura creativa
  • L. Acerboni
  • martedý
    (settimanale)
    14.30 1 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1023 Maglia avanzata
  • R. Bellemo
  • F. Vangelisti
  • martedý
    (settimanale)
    15.40 2 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1024 Maglia creativa avanzata
  • P. Attanasio
  • M. Cagnasso
  • mercoledý
    (settimanale)
    14.30 2 h 12 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1025 Maglia, fantasia e creativitÓ avanzata
  • L. Olgiati
  • lunedý
    (settimanale)
    10.30 2 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1026 Patchwork
  • G. Parente
  • M. Riva
  • venerdý
    (settimanale)
    10.30 2 h 7 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1027 Patchwork giovedý
    (settimanale)
    10.30 2 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1028 Pietre preziose
  • A. Ferri
  • mercoledý
    (settimanale)
    14.30 1 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1029 Progettazione spazi verdi giovedý
    (settimanale)
    9.30 2 h 13 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1030 Punto croce creativo
  • M. Riva
  • giovedý
    (settimanale)
    15.40 2 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1031 Restauro II
  • M. Deola
  • mercoledý
    (settimanale)
    14.30 3 h 5 ottobre 2016
    1032 Restauro mobili (amatoriale) I
  • A. Braida
  • mercoledý
    (settimanale)
    9.30 3 h 12 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1033 Restauro pratico per chi Ŕ pratico
  • O. Petracco
  • lunedý
    (settimanale)
    9.30 3 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1034 Ricamo a intaglio
  • S. Baricci
  • lunedý
    (settimanale)
    14.30 2 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1035 Riparazioni sartoriali abiti femminili martedý
    (quindicinale A)
    10.30 2 h 29 novembre 2016

    iscriviti
    on line

    1036 Scacchi per negati
  • M. Saini
  • giovedý
    (settimanale)
    14.30 2 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1037 Scultura e modellato
  • L. Torriani
  • lunedý
    (settimanale)
    14.30 2 h 10 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1038 Taglio e cucito
  • C. Montesano
  • martedý
    (settimanale)
    13.30 2 h 15 novembre 2016

    iscriviti
    on line

    1039 Taglio e cucito mercoledý
    (settimanale)
    9.30 2 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1040 Tecniche con il vetro
  • L. Vescovo
  • martedý
    (settimanale)
    14.00 2h 1/2 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    teatro e recitazione
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    1200 La parola e il gesto - Teatro dizione - espressivitÓ del corpo
  • J. Cappi
  • L. Da Domo
  • lunedý
    (settimanale)
    14.30 3 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1201 laboratorio di letture teatrali
  • A. De Maco
  • giovedý
    (settimanale)
    16.50 2 h 13 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1204 Teatro creativo lunedý
    (settimanale)
    14.30 3 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1205 Teatro di Via Daverio
  • A. Tazzini
  • martedý
    (settimanale)
    10.30 2 h

    iscriviti
    on line

    1207 Teatro milanese (Compagnia Politeatro Humaniter)
  • F. Forcella
  • mercoledý
    (settimanale)
    9.00 3 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1208 Teatro recitazione avanzato
  • F. Forcella
  • giovedý
    (settimanale)
    9.30 3 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    informatica
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    2155 Come fare per...
  • E. Ianna
  • giovedý
    (settimanale - TRIMES)
    9.30 1 h 9 febbraio 2017

    iscriviti
    on line

    1602 Elementi di fotoritocco
  • S. Bottazzi
  • martedý
    (settimanale-trimestr)
    14.30 1 h 1/2 Inizio febbraio 2017

    iscriviti
    on line

    2158 Il computer come mezzo di comunicazione
  • E. Ianna
  • mercoledý
    (settimanale - TRIMES)
    14.00 1 h e mezza 15 febbraio 2017

    iscriviti
    on line

    2159 Il computer e le foto
  • E. Ianna
  • giovedý
    (settimanale)
    10.30 1 h e mezza 16 febbraio 2017

    iscriviti
    on line

    2161 Internet e posta elettronica
  • M. Marconcini
  • martedý
    (settimanale)
    10.30 1 h e mezza 31 gennaio 2017

    iscriviti
    on line

    2157 Uso del computer I
  • E. Ianna
  • mercoledý
    (settimanale - TRIMES)
    16.00 1 h e mezza 15 febbraio 2017

    iscriviti
    on line

    2167 Uso del computer II
  • A. Sgarella
  • giovedý
    (settimanale - TRIMES)
    14.30 1 h 16 febbraio 2017

    iscriviti
    on line

    2165 Uso del computer III
  • A. Sgarella
  • mercoledý
    (settimanale - TRIMES)
    15.40 1 h 15 febbraio 2017

    iscriviti
    on line

    2186 Uso del computer III
  • A. Sgarella
  • giovedý
    (settimanale - TRIMES)
    15.40 1 h 16 febbraio 2017

    iscriviti
    on line

    Cinema e musica
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    300 Asterischi o palline. Il cinema come lo vediamo noi
  • R. Zanzi
  • lunedý
    (settimanale)
    15.40 2 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    301 Asterischi o palline. Il cinema come lo vediamo noi
  • R. Zanzi
  • giovedý
    (settimanale)
    15.40 2 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    ballo
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    1100 Balli di gruppo avanzati
  • C. Della Campa
  • mercoledý
    (settimanale)
    13.00 1 h 15 12 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1101 Balli di gruppo avanzati martedý
    (settimanale)
    16.50 1 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1102 Balli di gruppo principianti
  • C. Della Campa
  • mercoledý
    (settimanale)
    14.30 1 h 12 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1103 Balli di gruppo principianti martedý
    (settimanale)
    15.40 1 h 4 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1106 Danze in cerchio
  • V. Case
  • mercoledý
    (settimanale)
    10.30 1 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    1107 Danze popolari
  • M. Di Nello
  • giovedý
    (settimanale)
    16.50 1 h 13 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    2016 Danze tradizionali greche principianti martedý
    (settimanale-trimestr)
    16.50 1 h 8 novembre 2016

    iscriviti
    on line

    Cinema e musica
    titolo del corsodocente giorno (freq.)orarioduratainizio
    302 De AndrÚ nella canzone d'autore nella seconda metÓ del '900
  • A. Sgarella
  • martedý
    (settimanale)
    15.40 2 h 11 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    303 Flauto I
  • M. Berchielli
  • martedý
    (settimanale)
    10.30 1 h 11 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    304 Flauto II
  • M. Berchielli
  • martedý
    (settimanale)
    11.30 1 h 11 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    305 I sentieri della poesia
  • G. Cattini
  • mercoledý
    (settimanale)
    15.40 1 h 19 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    306 Jazz e non solo
  • P. Rosa
  • giovedý
    (settimanale)
    16.50 1 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    308 Mozart
  • G. Zoppi
  • lunedý
    (settimanale)
    9.30 2 h 3 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    309 Opera lirica: la voce umana e l'opera
  • G. Pintorno
  • giovedý
    (settimanale)
    16.50 1 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    310 Pianoforte
  • G. Tavazzi
  • lunedý
    (settimanale)
    9.30 2 h 3 ottobre 2016
    311 Pianoforte
  • G. Tavazzi
  • mercoledý
    (settimanale)
    9.30 2 h 5 ottobre 2016
    312 Pianoforte
  • M. Diaferia
  • giovedý
    (settimanale)
    15.40 2 h 13 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    313 Quattro passi nella musica I
  • G. Zoppi
  • mercoledý
    (settimanale)
    9.30 2 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    314 Quattro passi nella musica II
  • G. Zoppi
  • mercoledý
    (settimanale)
    14.30 2 h 5 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    315 Quattro passi nella musica III
  • G. Zoppi
  • giovedý
    (settimanale)
    9.30 2 h 13 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    316 Quattro passi nella musica IV
  • G. Zoppi
  • giovedý
    (settimanale)
    14.30 2 h 6 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    317 Storia del cinema
  • A. Bernardi
  • martedý
    (settimanale)
    15.40 2 h 11 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    318 Teoria musicale
  • M. Berchielli
  • martedý
    (settimanale)
    9.30 1 h 11 ottobre 2016

    iscriviti
    on line

    legenda:

    • = supplemento
    • disponibilitÓ buona online (*).
    • disponibilitÓ esaurita online (*).
    • nessuna disponibilitÓ online (*).
    • (*) le disponibilitÓ sono in fase di aggiornamento.

    suggerimenti:

    • Clicca sul giorno o sull'orario che ti interessa per vedere tutti i corsi di quel giorno o con quell'orario.
    • Clicca sul titolo per vedere il dettaglio del corso.